АКЦИЯ «ДОСБОЛLIKE: ПРЕДЛОЖИ РУКУ ДРУЖБЫ»

В школе – гимназии № 22 стартовала акция «ДосболLIKE: предложи руку дружбы», которая представляет собой старт Программы «ДосболLIKE», инициированный детскими омбудсменами Комитета по охране прав детей с целью развития позитивных взаимоотношений и эмоционального благополучия учащихся. Девиз Акции: Хочешь иметь настоящего друга – стань им! Целью акции является: создание условий для формирования позитивных отношений в школьной среде на основе созидательного коллективного творчества. Акция проводится с 17 января по 17 февраля 2024 года. Акция мотивирует учащихся быть проактивными в создании дружеских отношений в школьной среде. В холле гимназии, на стенде, будет размещаться информация о своем желании найти единомышленников для интересного дела. Предлагается объединиться на основе общих интересов и совместной деятельности согласно формуле «Хочу-Могу-Делаю». "Хочу" - это конкретная цель на короткий срок. "Могу" - это предложение своего ресурса, способствующего достижению общей цели. "Делаю" - это конкретные шаги к осуществлению мечты. Информацию необходимо написать на рисунке ладони, символизирующей руку дружбы. Примеры информации Для учеников Хочу: выращивать экзотические фрукты (ананас, апельсин, лимон) Могу: найти семена Делаю: изучаю, какие условия нужны для растений. Для педагогов: Хочу: организовать театральную постановку Могу: написать сценарий Делаю: готовлю помещение для репетиций. Для родителей: Хочу: создать музыкальную группу Могу: играть на домбре, гитаре, пианино Делаю: пишу песни.

В рамках Акции силами учащихся могут быть реализованы мероприятия по следующим направлениям:  Творческое сотрудничество  Малая интеллектуальная академия  Спортивная дружба  Город мастеров  Хорошее настроение  Добровольцы Каждое направление предполагает определенные мероприятия, которые должны создавать условия для проявления личности каждого участника, сплочение на основе общих целей.
Направление "Творческое сотрудничество": создание театральных постановок, организация конкурса рисунков, концертов, литературных гостиных, встреч с интересными людьми, доска желаний, распечатайте школьные фотографии и сделать из них альбом и др. Направление "Малая интеллектуальная академия": начать осваивать какой-нибудь полезный навык, помощь в учении (репетиторство по отдельным предметам, тренинги по развитию познавательных способностей, интеллектуальные состязания, интеллектуальные игры, викторины). Направление "Спортивная дружба": организация спортивных состязаний, флешмобов, физкультурных минуток, подвижных игр на переменах, обучение полезным для здоровья гимнастическим упражнениям и техникам оздоровления. Направление " Город мастеров": обучение вышиванию, вязанию, кулинарии, изготовлению поделок из подручных материалов идр. Направление "Хорошее настроение": проведение тренингов, тимбилдингов, подборка энергичных музыкальных треков патриотических, физическая активность, просмотр хорошего кино, рассылка добрых пожеланий, подготовка листовок, чек-листов с полезными советами, проведение веселых квестов, флеш-мобов в поддержку Акции. Запишите три своих достижения. Можно больше. Запишите три вещи, за которые вы благодарны миру. Направление «Добровольцы»: организация помощи ветеранам войны/труда, пожилым одиноким людям, дому престарелых, пенсионерам, детским домам, организация мероприятий, уборка территории и другие волонтерские активности. Важным условием проведения Акции является создание атмосферы доверия и взаимоуважения, свободы и непринужденности, демонстрация готовности к сотрудничеству и поддержке. Важно!!! Каждый классный руководитель несет ответственность за организацию данной акции в своем классе. Необходимо ознакомить детей на 15-минутке с данной акцией! Ладошки размещаются на 1 этаже на стенде с понедельника. Просим отнестись со всей ответственностью, т.к. это республиканская акция.Информацию с #dosbollike. Размещать в соцсетях.