Болашаққа сеніммен

Стипендиальная программа «Болашак» позволяет гражданам Казахстана пройти обучение в лучших вузах мира за счет бюджета страны. Программа существует с 1993 года при поддержке Президента Республики Казахстан и направлена на подготовку кадров по направлениям, являющимся приоритетными для развития страны.16 февраля состоялась встреча со спикером программы «Болашақ» Катреновым Жанибеком Сериковичем, который получил образование по линии «Болашак»: Университет Монтана Текнолоджикал, США, Инженерные науки в сфере горного дела, 2005-2008 гг. В данный момент работает консультантом, Председателем Экспертных клубов «Bolashaq Petroleum Club», «Energy Transition Club». Жанибек Серикович рассказал немного о себе и продолжил беседу в русле профориентационной работы. Вниманию ребят он представил базовые приоритетные отрасли экономики Казахстана, в каких направлениях развивается рынок труда. Что нужно знать о человеке, прежде чем выбрать ту или иную профессию, на что обратить внимание. Указал на распространенные ошибки при выборе профессии,т. е. как бы предупредил об ошибках. Существует формула выбора специальности «Хочу – Могу – Надо». Далее Жанибек Серикович рассказал о востребованных профессиях 2025-2030, что очень заинтересовало ребят. В ходе беседы ребята задавали вопросы спикеру, которые актуальны на сегодняшний день. Встреча была очень продуктивной и полезной.