Көрісу күні.

14 марта. Көрісу күні. Традиция, призывающая к единству.В этот день соседи и родственники поздравляют друг друга с благополучным наступлением весны. Соседи и родственники поздравляют друг друга с благополучным наступлением весны и, здороваясь, обычно говорят: «Жасың құтты болсын!» («С еще одним годом!»), «Жасыңа жас қосылып, ғұмырың ұзақ болғай!» («Долгих лет тебе жизни!»). В этот день принято прощать друг другу все прошлые обиды и забывать недоразумения. Жители пребывают в хорошем настроении, надевают чистую одежду, посещают родных и близких, чтобы выразить добрые пожелания. В народе есть пословица «Айға жетпес асыңды ауылдастан аяма», что в переводе означает «Пищи, которой на месяц не хватает, для соседей не жалей». Вот и сегодняшний день у нас в школе начался с объятий, хороший пожеланий. В классах прошли классные часы, на которых учителя старались донести до учащихся о значимости праздника. И сегодня же, в продолжении темы были организованы мини музеи культурных ценностей народов, проживающих на территории Казахстана.

наурызшуағы

наурыз2024

ұлыстыңұлыкүні

мектепішілікжәнестуденттікпарламент