ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ !

Противодействие коррупции является важнейшим стратегическим приоритетом государственной политики Казахстана. В обыденной жизни понятие «коррупция» чаще всего употребляется в значении негативного социального явления. В этом смысле под коррупцией понимают преступную деятельность в политике, государственном управлении, судопроизводстве, внешней торговле и других сферах, заключающуюся в использовании должностными лицами доверенных им прав и властных возможностей в целях личного обогащения. Конкретные проявления коррумпированности бесконечно разнообразны: от получения взяток, протекционизма, до сложных и завуалированных форм участия должностных лиц, их родственников и близких в различных сферах предпринимательской деятельности, получения незаконных доходов от деятельности субъектов хозяйствования.
К субъектам коррупционных правонарушений относятся также физические и юридические лица, осуществляющие подкуп должностных и иных лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций, или лиц, приравненных к ним, а равно предоставляющие им противоправно имущественные блага и преимущества. Как было отмечено Главой государства в Послании народу Казахстана люди в погонах, наделенные большими полномочиями, должны отличаться безупречным поведением и высоким профессионализмом. Департаментом по чрезвычайным ситуациям города Астаны проводится работа в области борьбы с коррупцией - круглые столы, семинары-совещания с предпринимателями, руководителями организаций, представителями прокуратуры, финансовой полиции. Широко освещается проделанная работа в средствах массовой информации.

Главный специалист УЧС района Алматы Тюлькубаева Г.В.