Шакен Айманову 110 лет.

15 февраля, со дня рождения Шакена Айманова, исполняется 110 лет. Вблизь годовщины, 2 февраля, на 15-минутке перед занятиями, ученики 9 "В" класса подготовили биографию жизни великого казахского актера. Шакен Айманов родился 15 февраля в 1914 году. Начав свой творческий путь как актер на театральной сцене, он быстро прославился своими талантливыми ролями. Постепенно он пришел к руководству Казахским Академическим Театром Драмы имени Ауэзова, где смог полностью раскрыть свои актерские и режиссерские способности. Его персональный вклад в кинематограф считается значительным. Его карьера на большом экране началась с неудачного старта в комедии "Белая роза", однако прорывом стал фильм "Песни Абая", где его талант был окончательно признан критиками и зрителями. В последующие годы он продолжал участвовать в создании фильмов, включая кинокартину "Джамбул", где он выразил казахского акына. Тем не менее, его жизнь оборвалась трагически рано в автомобильной аварии в Москве, оставив в памяти многих яркого и талантливого режиссера и актера, чье наследие будет помнено и ценено многими поколениями. Молодежь узнает все больше и больше о культуре своего народа, каждая 15-минутка заставляет учеников испытывать гордость за своих соотечественников.

oqu_agartu_ministrligi

gani.beisembayev

medetbekovameruert

@medetbekovameruert @oqu_agartu_ministrligi Астана қаласының Білім басқармасы/ Управление образования города Астаны Касымхан Сенгазыев @Астана қаласының Әдістемелік орталығы