Скаутинг – неформальное образование для детей, молодёжи и взрослых, основанное на системе общемировых ценностей.

В Казахстане движение «Скауты Великой Степи» - зарегистрировано в 1992 году. За это время организовано более 100 палаточных лагерей и слётов. В них приняло участие более 30 тысяч детей и подростков. Скауты посетили 37 стран мира, приняли у себя 56 делегаций зарубежных скаутских организаций, реализовали 26 крупных социальных проектов, направленных на неформальное образование. Наша школа сотрудничает со скаутами много лет. Интересные проекты, увлекательные мероприятия, зимние и летние лагеря делают жизнь наших учеников яркой и интересной. 22 февраля, в день рождения создателя скаутского движения сэра Роберта Стефенсона Смита Баден-Пауэлла, мы подписали меморандум о сотрудничестве, который открывает перед нами ряд новых перспектив. Наши добрые друзья, 16, 28, 30 школы стали нашими портерами в реализации интересных скаутских программ.