Тақия Алу

У каждого народа есть свои национальные игры, и Казахстан – не исключение. Казахские национальные игры – это неотъемлемая часть казахской культуры. Они совмещают в себе отголоски трудовой и духовной деятельности. Так, в каждой игре можно увидеть своеобразный этнокультурный опыт, который может быть интересен как детям, так и взрослым. Некоторые национальные игры уходят корнями в глубокую древность, однако сохранились до наших дней. Многие из них впоследствии утратили свою первоначальную суть, развиваясь и перерождаясь. Примером таких игр может служить аламан байга, кокпар, сайыс, аударыспак, такия алу (тастау). Сегодня, 23 января 2024 года в стенах школы-гимназии №22 в рамках недели национальных игр, среди 10 параллели была проведена национальная игра «Тақия Алу». «Тақия Алу»— эта игра в дословном переводе с казахского означает «подними такия». Согласно правилам игры игроки на определенном рубеже по сигналу должны успеть как можно быстрее соперника поднять такия, которую заранее кладут на расстоянии. Изначально появился упрощенный детский вариант этого соревнования, после игра завлекла и взрослое поколение казахского народа.